Eng
г. Сочи, ул. Черноморская, 3

Более 300 преподавателей русского языка со всего мира собрались в Гранд отеле «Жемчужина»

7 декабря 2018
3–4 декабря в Сочи в конгресс-центре Гранд отеля «Жемчужина» состоялся V Международный педагогический форум с участием преподавателей русского языка как родного и как иностранного. В последние годы форум стал значимым педагогическим событием, объединяющим российских и зарубежных специалистов по русистике.

Целью форума является выработка консолидированных решений педагогического сообщества школ и вузов, а также представителей органов управления образованием, профессиональных и общественных объединений по ключевым вопросам преподавания, исследования и популяризации русского языка и литературы в России и за рубежом.

Учредителями и организаторами форума выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Российская академия образования, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, фонд «Русский мир», Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

В этом году на форуме участники обсудили вопросы становления и развития языковой нормы, виды языковой нормы, проблемы обучения языковым нормам разных категорий учащихся, изучающих русский язык как родной и как иностранный. В дни проведения форума состоялись пленарное и секционные заседания, круглые столы, мастер-классы, конкурсная программа, выставки литературы по русистике.